商标证书电子版和纸质版的相关问题答疑

发布时间: 2022-05-11 11:46:44 4252 次浏览

blob.png



1、、 您好,请问现在电子提交申请的商标,还会下纸质的商标证书吗,还是只会下电子的了??? 

回 答: 商标注册证电子版和纸质版都会下发,其他文件只有电子版。

2、您好:

  1.我公司转让商标拿到纸制的转让证明后,在商标网上申请补发证书,补正理由可以写:由于转让商标后,受让人无商标证书吗?

  2.如果补证理由填:遗失证书,需要在哪里公示吗?

  3.如果填:证书破损,需要将旧证书寄到哪里吗? 

回 答: 《商标注册证》遗失的,如补证申请书件齐备并符合规定,经审查核准后,商标局在《商标公告》上刊登遗失声明,直接寄发《商标注册证》;《商标注册证》破损的,申请人在提交补发申请时应将《商标注册证》交回商标局,如补证申请书件齐备并符合规定,经审查核准后,商标局寄出《商标注册证》。详细材料请登录中国商标网-商标申请-申请指南-申请补发《商标注册证》查阅。

3、 商标注册证书丢失了,怎么补办,费用多少?谢谢!

回 答: 详细材料请登录中国商标网-商标申请-申请指南-申请补发《商标注册证》查阅。纸质申请500元,网上申请450元。 

5、请问能否直接到商标局办公大厅领取商标注册证书? 

回 答: 不能。电子注册证与纸质注册证同等效力,您可登陆网上申请服务系统下载打印证明文件。 

6、 10月份收到电子注册证书,请问纸质证书什么时候能到? 

回 答: 暂无具体时限。电子证书有同等效力。 

7、尊敬的商标局领导:近日接到很多代办商标公司电话告知我网上有我们注册的商标(注册号:13857666)被人无效宣告,对此感到很疑惑,为什么证书已经下发了还会有这个问题,希望领导能帮忙指点下,万分感谢! 

回 答: 根据《商标法》第四十五条规定 已经注册的商标,违反本法第十三条第二款和第三款、第十五条、第十六条第一款、第三十条、第三十一条、第三十二条规定的,自商标注册之日起五年内,在先权利人或者利害关系人可以请求商标评审委员会宣告该注册商标无效。对恶意注册的,驰名商标所有人不受五年的时间限制。

    经查询,商标无效宣告答辩通知书已于2019年11月5日退回至商标局,请尽快到商标局领取退信,及时答辩。 

8、局长:你好!我方委托【北京**知识产权代理有限公司】代理的商标注册,经咨询贵局确认【该商标纸质注册证已于7月发放,单号为XC49115378111】截止今日也2个多月了,代理方一直说证书未下发为由不把纸质注册证给我,我们应当如何处理?或投诉?能否把注册证书直接邮寄给我们? 

回 答: 如有代理公司违规代理的证据,欢迎来函至商标局监管处,以便查证处理;如涉嫌诈骗,可考虑司法途径解决。

    该商标注册证已邮寄,无法再次发放。 

9、 商标注册证书已经下发,但是发现有字写错了,办理商标更正业务,必须把原来错误的商标注册证书邮回商标局吗? 

回 答: 是。 

10、看到商标局价格调整价格调整,请问如果选择电子收文的商标注册申请,如果商标注册成功后还是发电子版和纸质版商标注册证吗?还是以后只发电子版的商标的注册证书? 

回 答: 目前,电子提交的商标申请注册成功后,商标局将在发放电子版注册证后一个月内发放纸质版的商标注册证;纸质材料提交的商标申请,则只会发放纸质商标注册证。